Что такое профиль шин и какой размер шин лучше выбрать для авто?

Последняя автомобильная тенденция, которая бросается в глаза, — это своего рода гонка за то, у какой модели будут диски большего размера. В настоящее время все меньше и меньше автомобилей оснащаются стандартной шириной 55 и размером R16. Производители конкурируют в этом вопросе, что зачастую приводит к вполне конкретным результатам. Но является ли низкопрофильная шина с большими дисками хорошей идеей? Или, может быть, лучше использовать шину с высоким профилем? Каким должно быть соотношение высоты шины и обода? Все вы узнаете из этого текста.

Что такое профиль шин и какой размер шин лучше выбрать
Что такое профиль шин и какой размер шин лучше выбрать

Выбор шин – задача непростая, особенно для водителя, не имеющего большого опыта в этой области. Оказывается, при покупке необходимо учитывать несколько очень важных аспектов. Благодаря им можно обеспечить максимальный комфорт и безопасность путешествия. В свою очередь, автомобиль, установленный на правильно подобранных по весу и т. д. шинах, имеет меньший процент отказов. Прежде чем определиться с конкретными низкопрофильными шинами, обратите внимание на диаметр, ширину и размер профиля обода. Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, как правильно выбрать шины.

Что такое профиль шины – важный ли это параметр?

Наверняка, если вы когда-нибудь сталкивались с задачей купить новые шины для своего автомобиля, вы слышали этот термин – что означает профиль шины? Чтобы максимально просто объяснить этот вопрос, следует сказать, что профиль шины – это не что иное, как процентное соотношение высоты поперечного сечения шины к ее ширине. Обычно используемое деление различает низкопрофильные и высокопрофильные шины. Однако стоит знать, какой профиль шин лучше всего подойдет для польских дорог.

Так что если, просматривая предложения магазинов шин, вы встретите описание данного товара как «профиль 45», вы уже будете знать, что оно связано с шириной шины.

Почему важен профиль автомобильной шины? 

Вы можете задаться вопросом, почему  профиль шины так важен. Разве не могут все автомобили использовать одни и те же шины? Ну нет. Вопреки внешнему виду, профиль шины очень важен по двум причинам. 

  1. Появление

Низкопрофильная шина визуально выглядит совершенно иначе, чем высокопрофильная. Более того, различия, возникающие в результате сочетания шины и алюминиевого диска, могут кардинально повлиять на внешний вид автомобиля.

  1. Комфорт вождения

Помимо чисто эстетических аспектов, профиль шины влияет и на такие параметры, как; вождение (повороты), ходовые качества, уровень шума, подавление ударов, безопасность и комфорт и даже максимальная скорость. Отсюда в некоторых случаях водители жалуются на существенные различия после перехода на шины с совершенно другим профилем, чем на предыдущем автомобиле. Чем выше профиль шин, тем комфортнее езда. Однако низкопрофильные шины предназначены для спортивных автомобилей. Хоть они и оказывают меньшее влияние на неравномерность демпфирования, но характеризуются лучшей передачей крутящего момента, что окупается в виде сцепления в поворотах. Стоит задуматься о том, как подобрать высоту шины к ее ширине.

Выбираем покрышку на диск – какие шины выбрать?

Выбор подходящей шины для диска чрезвычайно важен, если вы хотите получить максимальную отдачу от своего автомобиля и насладиться комфортной ездой. Если игнорировать тип покрышек, которые вы ставите, придется учитывать, что они быстро изнашиваются, что приведет к необходимости повторной замены покрышек и трате денег. Насколько высокие шины вы выберете, зависит от индивидуальных предпочтений. Однако стоит отметить, что соответствующий профиль шины следует выбирать в зависимости от количества дюймов обода, то есть шину следует выбирать в соответствии с ее шириной, чтобы она могла поместиться в выемку. 

Исследования, проведенные ADAC, показывают, что неправильно выбранная шина может изнашиваться до 20% быстрее, чем изделие, совместимое по размеру и типу дисков. Также следует знать, что в случае плохих шин можно заметить проблемы с работой таких систем, как ABS или ESP . Меньшее сцепление, в свою очередь, – прямой путь к серьезной аварии. Неправильно подобранные шины будут оказывать существенное влияние на ходовые качества (особенно на дорогах с плохим техническим состоянием), создавать более высокий уровень шума, хуже справляться с явлением аквапланирования , иметь менее стабильный контакт с поверхностью дороги (особенно на высоких скоростях, например, при движении по дорогам). на автомагистралях). Эти параметры напрямую влияют на управление автомобилем. К счастью, водители могут выбирать из сотен различных конфигураций соотношения высоты и ширины, и им не обязательно использовать размеры, рекомендованные производителем. 

Какой профиль шины выбрать для обода? Проверьте размеры шин.

Каждая шина имеет свои уникальные параметры, которые определяет производитель. Данное положение призвано облегчить выбор правильного решения для конкретного автомобиля. Поэтому в магазинах вы можете встретить шины с обозначением 225/65/R17. Давайте разберем параметры и объясним, что означает данная запись.

  • 225 – ширина шины
  • 65 – профиль шины (выражен в процентах)
  • R – буква, обозначающая тип шины. В данном случае это радиальная шина, но можно увидеть и маркировку D, означающую диагональное решение (обычно в сельскохозяйственных машинах).

17 – внутренний диаметр шины, указанный в дюймах. Значение, конечно, является переменным и не всегда должно быть 17.

Ширина обода

По умолчанию ширина обода указывается в миллиметрах и определяет сечение между отдельными сторонами шины. Что может быть интересно, так это тот факт, что ширина всегда заканчивается цифрой 5. Благодаря такому соглашению между производителями покупателям легче подобрать шины к своим автомобилям.

В большинстве случаев диски вашего автомобиля имеют собственный допуск. Это означает, что на них можно установить как шины шириной 225, так и 205. Однако не стоит удивляться, если изделие шириной 165 не удастся так легко смонтировать. Толерантность есть, но она не очень большая.

Однако давайте представим ситуацию, когда шины у вас уже есть, но вы планируете сменить диски. В этом случае нужно знать, что описание этих элементов немного отличается, ведь компании описывают диски в дюймах. Чтобы упростить задачу, в распоряжении клиентов имеются специальные таблицы с рекомендуемым соотношением ширины шины к ободу.

Низкопрофильные шины – что это такое?

Низкопрофильные шины – это модели, для которых характерна небольшая высота боковины по отношению к их ширине. Обычно соотношение этих двух значений таково, что высота на 50% меньше ширины. При этом не имеет значения, принимаются ли во внимание шины диаметром 17 дюймов или 18 дюймов.

В этой части текста стоит отметить, что единого и окончательного определения того, что такое низкопрофильная шина, на самом деле не существует. Относитесь к приведенному выше объяснению как к введению в тему и попытке проиллюстрировать этот феномен. Это связано с тем, что соотношение высоты и ширины не всегда является важнейшим критерием оценки при определении того, можно ли назвать шину низкопрофильной. Производители постоянно вносят изменения в эту область и границы, характеризующие конкретные типы шин, постепенно стираются. В большинстве ситуаций сравнение высоты и ширины по-прежнему актуально при выборе шин.

Низкопрофильные шины – в чем их преимущества? Влияют ли они на вождение?

Раз уж вы остановили свой выбор на низкопрофильных покрышках, стоит написать пару слов о преимуществах такого решения, ведь их наверняка немало. Как мы уже упоминали, профиль шин влияет на комфорт езды и внешний вид автомобиля, но это не все, на что вы можете рассчитывать.

Низкий профиль шины означает, что она шире, что напрямую влияет на устойчивость движения на сухом покрытии. Вы обязательно почувствуете это при торможении и повороте. Шины жесткие, что обеспечивает безопасность на извилистых дорогах. На практике, чем меньше профиль, тем лучше контроль над автомобилем и больше предсказуемость траектории движения. Важно отметить, что, приобретя низкопрофильные шины, вы можете ожидать меньшего бокового крена.

Недостатки низкопрофильных шин

Главный недостаток, с которым вы непременно столкнетесь, если решите купить низкопрофильные шины, – это необходимость часто проверять давление воздуха. Из-за особенностей этих шин давление не может быть слишком низким. Если вы пренебрегаете этим аспектом, ваши шины будут гораздо более уязвимы к разного рода повреждениям. Наибольший риск возникает при проезде под бордюром.

Также необходимо знать, что низкопрофильная шина значительно увеличивает вероятность повреждения дисков. В большинстве случаев низкопрофильные шины оснащены специальной защитной кромкой, но это не решает проблему полностью и попадание в выбоину может стать причиной серьезной поломки.

Еще одним недостатком низкопрофильных шин является их долговечность, которая во многом зависит от стиля вождения и характера самого транспортного средства. Из-за своего размера низкопрофильные шины чаще всего выбирают владельцы спортивных автомобилей, для которых сцепление с дорогой является важнейшим критерием. Высокие скорости и агрессивное вождение также означают более быстрый износ, что приводит к необходимости приобретения новых шин.

Еще одним недостатком является необходимость адаптации ходовой части и подвески автомобиля под использование колес большего размера. Если производитель или владелец транспортного средства не позаботится о правильной адаптации автомобиля, использование низкопрофильных шин обязательно приведет к более быстрому износу отдельных элементов подвески.

«Очень важно помнить, что замена шины, даже на, казалось бы, небольшую величину в 5 мм, требует изменения настроек фар и адаптации их к новым условиям движения автомобиля».

Профиль шин – примите обоснованное решение

Как видите, смена профиля шины на тот, который существенно отличается от оригинальных шин и тех, которые рекомендованы производителем автомобиля, должна быть продуманным решением. Это связано с тем, что это влияет на многие ключевые аспекты вождения, такие как увеличение тормозного пути или отвод воды. Поэтому очень важно, чтобы ваше решение было осознанным и ему предшествовало соответствующее исследование. Благодаря этому вы будете знать все преимущества и недостатки решения, которое хотите выбрать.

Низкопрофильная шина – имеет ли это смысл?

Однозначно ответить на этот вопрос очень сложно в связи с тем, что низкопрофильные шины помимо чисто функциональных аспектов влияют и на эстетику автомобиля. Как вы, наверное, знаете, вкусы — неприятная тема для дискуссий. Однако давайте сосредоточимся на технических вопросах, упомянутых выше.

Производители автомобилей рекомендуют размеры шин для каждого своего автомобиля, но это не значит, что нужно слепо соглашаться с рекомендациями и использовать только шины, описанные в руководстве по эксплуатации автомобиля. Однако имейте в виду, что использование низкопрофильной шины дает не только преимущества в виде контроля тяги и лучшего ощущения автомобиля. Этот тип шин также означает повышенный риск повреждения кузова и необходимость частой проверки давления воздуха в шинах . Если вы выбираете низкопрофильную шину, имейте в виду, что под бордюром вы не сможете проехать так же уверенно, как на больших внедорожниках. Итак, как видите, вам предстоит ответить для себя на вопрос, стоит ли в вашем случае выбирать низкопрофильные шины.

Производители автомобилей рекомендуют размеры шин для каждого своего автомобиля, но это не значит, что нужно слепо соглашаться с рекомендациями и использовать только шины, описанные в руководстве по эксплуатации автомобиля. Однако имейте в виду, что использование низкопрофильной шины дает не только преимущества в виде контроля тяги и лучшего ощущения автомобиля. Эти типы шин также означают повышенный риск повреждения кузова и необходимость частой проверки давления воздуха. Если вы выбираете низкопрофильную шину, имейте в виду, что под бордюром вы не сможете проехать так же уверенно, как на больших внедорожниках. Итак, как видите, вам предстоит ответить для себя на вопрос, стоит ли в вашем случае выбирать низкопрофильные шины. 


Оцените статью
( Пока оценок нет )
Шины
Добавить комментарий