Как понять что зимние шины износились и пора менять?

Как понять что зимние шины износились
Как понять что зимние шины износились

Когда следует выбрасывать зимнюю резину? Вот симптомы, указывающие на то, что они изношены.

Автомобильные шины стареют в результате эксплуатации и неправильного хранения. На их долговечность также влияют загрязнение, температура и количество проведенных ремонтов. Однако зимние шины особенно подвержены износу из-за низких температур и агрессивных зимних условий. Как распознать симптомы поврежденных или изношенных зимних шин? Мы ответим на этот вопрос в статье ниже.

Как определить, что ваши зимние шины изношены и когда их следует заменить?

Водителю необходимо обратить внимание на многие аспекты, чтобы оставаться в безопасности на дороге в сложных зимних условиях. Изношенные зимние шины могут существенно ухудшить управляемость вашего автомобиля, увеличить тормозной путь и повысить риск аварий.

  • Протектор шины имеет высоту менее 1,6 мм. Это предельное значение, установленное польским законодательством. Езда на шинах с меньшим протектором может привести к штрафу и  конфискации техпаспорта.

Производители шин рекомендуют заменять зимние и всесезонные шины при высоте протектора менее 4 мм. Почему это стоит сделать? Многие автомобильные журналы по всему миру провели тесты зимних шин. Каждый из них показал, что тормозной путь автомобиля с шинами с протектором 3 мм был на 6 (в случае мокрого покрытия) и 10 (в случае заснеженного покрытия) метров длиннее, чем у автомобиля с шины с протектором высотой 4 мм. Эти несколько лишних метров могут привести к трагедии и материальным потерям.

Водитель может сам измерить высоту протектора. Самые дешевые счетчики можно приобрести всего за несколько злотых.

  • Шина ремонтировалась более трёх раз. Еще один прокол произошел недалеко от места ремонта. Легковую шину можно ремонтировать максимум три раза. После четвертого прокола его можно заменить на новый.

Распределение ущерба также важно. Шину можно отремонтировать только после второго прокола, если каждый прокол находится на достаточно большом расстоянии друг от друга. Если разделить шину на три равные части (определяемые углами радиусом 120 градусов), то каждое повреждение должно располагаться в «своей» части. Если вторая или третья шина окажется рядом с ранее отремонтированным местом, шину следует заменить новой.

  • Шине более 10 лет. Он может иметь приятный внешний вид и высокий протектор. Но старая резина таит в себе риск повредить структуру шины.

Как узнать свой возраст самостоятельно? Он написан на боковине покрышки в виде четырехзначного кода. Первые две цифры обозначают следующую неделю данного года, а последние две цифры — год.

Например, код 3511 означает, что шина была изготовлена ​​на 35-й неделе 2011 года.

  • Шина деформирована. Например, он не имеет формы круга, он напоминает только букву О. Пример? Шину хранили неправильно – водитель мог повесить ее на крюк в гараже, что привело к повреждению.
  • Шина изношена неравномерно. Протектор порезан (сильнее изношен с одной стороны), зазубрен (выглядит как зубья пилы по дереву) или более изношен в центре шины.

Помимо использования новых шин, необходимо устранить причину повреждения. Это может быть, например, неправильная геометрия подвески.

  • Покрышка имеет выпуклости сбоку. Они могут быть вызваны быстрым проездом по высокому бордюру.
  • Шина имеет видимые механические повреждения снаружи (порезы) на протекторе или сбоку. Чаще всего они возникают из-за агрессивной езды по плохому покрытию или задевания острого элемента.
  • Шина треснула изнутри. Чаще всего в этом виноват производитель шин. Многие производители заменяют треснутые шины по гарантии.
  • У шины поврежден борт. Это элемент, обеспечивающий герметичность бескамерной шины. Бортик прилегает непосредственно к краю обода. Если борт поврежден, шина всегда будет терять воздух.
  • Прочие механические повреждения – отслоение протектора и других элементов шины.
  • Изменение цвета резины. Это воздействие химических веществ. Резина чувствительна к ряду веществ, которые вызывают необратимые повреждения.

Использованные зимние шины: когда пора покупать новые шины?

Износ шин предсказуем. Новые шины обычно служат до 5 лет. Как мы уже знаем, не следует устанавливать шины старше 10 лет со дня производства.

Если водитель проезжает примерно один и тот же километраж каждый год (например, от 15 000 до 20 000 км), он или она может измерять высоту протектора после каждого зимнего сезона. Тогда он может подсчитать, что в среднем каждый сезон протектор шины уменьшается, например, на 1,0 – 1,2 мм. И он узнает, когда достигнет предельного значения.

У всесезонных шин износ происходит немного быстрее, чем у сезонных.

В конце сезона стоит внимательно осмотреть шины (согласно нашему списку в пункте выше), и если они уже изношены и протектор у них ограничен, хранить их нет смысла.

Также стоит обратиться за помощью к специалисту, занимающемуся заменой шин. Вулканизатор обязательно определит, сможет ли данная шина прослужить один или несколько сезонов. Хороший специалист установит шины в соответствии с правилами, проверит состояние дисков (при необходимости выпрямит их) и правильно отбалансирует колеса. Также он сможет найти любые повреждения шин и дисков (особенно алюминиевых) и при необходимости проконсультировать по выбору новых шин.

Сезонная замена шин – почему стоит помнить?

Зимой водители подвергаются ряду опасностей. Одной из самых опасных является риск заноса во время движения, трогания с места или торможения. В настоящее время подавляющее большинство автомобилей имеют систему ABS, предотвращающую блокировку колес. Все больше автомобилей оснащаются системой ESP, защищающей от заноса при недостаточной и избыточной поворачиваемости, или системой ASR, предотвращающей пробуксовку ведущих колес. Модные в настоящее время внедорожники и некоторые автомобили премиум-класса оснащены полным приводом, чаще всего (для удобства пользователя) включаемым автоматически. Но ни одна из этих продвинутых систем не будет работать должным образом, если у автомобиля изношены шины. 

То же самое касается и работы водителя. Даже самый лучший водитель, соблюдающий правила, обладает отличной реакцией и современный автомобиль не сможет избежать аварии. Он может быть всего на несколько метров короче. Поэтому стоит проверить глубину протектора.

Исследование Moto Data 2017 показало, что 76% польских водителей заменяют шины на сезонной основе. А как насчет оставшихся 24%? Некоторые люди используют всесезонные шины, что является приемлемым и во многих случаях разумным решением. А что насчет остального? Не заменяет шины. Он круглый год использует либо летние, либо зимние шины. Иногда сочетание того и другого.

Является ли это возможным? Конечно. Давайте еще раз посмотрим на результаты исследования Moto Data 2017. Самая большая группа водителей покупает шины непосредственно в автомастерской или шиномонтаже — 36%. Однако исследование показало и кое-что очень тревожное: 16% водителей покупают бывшие в употреблении зимние шины в комиссионном магазине или на бирже. И вряд ли кто-то там комплект покупает. Если в автомобиле изнашивается одна шина, ее заменяют шиной, купленной на бирже.

2% водителей покупают новые шины в торговых сетях. Восстановленные шины часто продаются там как новые. Их цена немного ниже, чем у действительно новых шин, и многие водители попадают в эту ценовую ловушку при покупке отремонтированного подержанного продукта.

Каждый водитель должен помнить, что лучше купить самый дешевый комплект шин или две штуки новых шин, чем покупать  подержанные или восстановленные шины. В то же время многие специалисты предостерегают от приобретения самых дешевых шин из Китая. Они не такие уж и дешевые. Бюджетные, европейские обычно дороже на 20 злотых, поэтому экономия скромная, а риск высокий.

Даже самый лучший комплект зимних шин со временем изнашивается. На скорость износа шин влияет манера вождения (агрессивная езда значительно ускоряет износ шин), техническое состояние автомобиля (правильная настройка геометрии, эффективная подвеска), а также способ хранения шин. На срок службы шин влияет и количество ремонтов в шиномонтажных мастерских (об этом позже).

Каждый водитель должен уметь определить, пригодны ли зимние шины для установки и использования в следующем сезоне. От состояния ваших шин зависит безопасность вас и других участников дорожного движения.

Рекомендации производителя и правильное состояние шин

Соблюдение рекомендаций производителя вашего автомобиля по шинам является важным аспектом обеспечения безопасности и эффективности вашего автомобиля. Эту информацию предоставляют специалисты, которые досконально знают модель вашего автомобиля и знают, какие шины лучше всего подойдут к нему. Поэтому всегда стоит читать сервисную книжку и следовать рекомендациям производителя.
Рекомендации производителя транспортного средства относительно износа шин чрезвычайно важны, и их следует рассматривать как рекомендации при принятии решения о замене шин. Вот некоторые ключевые аспекты, связанные с этой темой:

  • Размер и тип шин : производитель автомобиля обычно указывает, какие шины рекомендуются для данной модели автомобиля. Эту информацию можно найти в сервисной книжке, прилагаемой к вашему новому автомобилю. Выбор правильного размера и типа шин имеет решающее значение для поддержания ходовых качеств и безопасности вашего автомобиля.
  • Индикаторы износа протектора: в руководствах по обслуживанию часто приводятся рекомендации по минимальной глубине протектора, при которой следует рассматривать возможность замены шин. Производители автомобилей часто предлагают конкретные значения, которые могут различаться для летних и зимних шин. Соблюдение этих рекомендаций поможет поддерживать оптимальные ходовые качества.
  • Тип шин в зависимости от климатических условий: в сервисной книжке также может содержаться информация о типе шин, рекомендованном для конкретных климатических условий. Если производитель вашего автомобиля рекомендует использовать зимние шины, рекомендуется следовать этим рекомендациям, особенно в регионах с суровым зимним климатом.
  • Сезонная замена: Производители часто указывают, когда именно следует производить сезонную замену шин. Это могут быть конкретные даты или температура окружающей среды. Данные рекомендации предназначены для обеспечения оптимального сцепления с дорогой и безопасности дорожного движения.
  • Соответствующее давление в шинах: В сервисной книжке также может содержаться информация о рекомендуемом давлении в шинах.


Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Шины
Добавить комментарий