БУ электромобиль – что о нем следует знать перед покупкой?

БУ электромобиль
БУ электромобиль

 Хотя покупка бу электромобиля мало чем отличается от покупки бензинового автомобиля, есть некоторые нюансы, о которых следует знать, чтобы обеспечить наилучшие впечатления от вождения. На что следует обратить внимание при покупке подержанного электромобиля ? Мы подскажем вам, какую модель лучше выбрать. 

На вынесенный в заголовок вопрос о том, является ли покупка подержанного электромобиля удачным решением, конечно, нельзя ответить однозначно. И речь не о том, что в случае с подержанными автомобилями рентабельность оказывается со временем. Зачастую, к сожалению, через короткое время. Исходный материал важнее, потому что, как известно, это разные автомобили, разных периодов, эксплуатируемые по-разному и в разных условиях. Однако здесь будет гораздо меньше неизвестных, чем в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания, потому что в электромобилях меньше элементов, которые могут выйти из строя.

И это те два преимущества, которых мы добиваемся в начале наших рассуждений — электромобиль легче правильно оценить и сложнее повредить. Теперь вы, вероятно, логически продолжаете свою мысль… меньшее количество «скоропортящихся» элементов означает меньшее посещение сервисного центра и меньшие эксплуатационные расходы. Есть, конечно, больше факторов, влияющих на то, стоит ли покупать подержанный электромобиль или лучше подумать подольше. Предлагаю вам рассмотреть различные «за и против» при покупке подержанного электромобиля.

Начну с тезиса, что подержанный электромобиль может стать удачным началом многолетней дружбы с электромобилем. Электромобилисты даже верят, что дружба вечна и необратима, даже если не пользоваться преимуществами бесплатной парковки и выделенных полос для автобусов. Очевидно, что задумываясь о том, стоит ли покупать подержанный электромобиль, мы начинаем с тех же вопросов, которые задаем себе, решая, стоит ли покупать новый электромобиль. Если эти мысли у вас за спиной, вы можете пропустить следующую главу записи, но можете и вспомнить ее для проверки. Вы уже осознали проблему и решили купить электромобиль, которому несколько лет, но ждете возможности? Так что, пожалуйста, не читайте вообще, а сразу приступайте к поиску интересных предложений электромобилей в наличии. Потому что я думаю, что с ними действительно стоит познакомиться.

Подержанный электромобиль — как и любой электромобиль

Покупка оправдана в первую очередь удобством зарядки дома, ведь тариф за кВтч гораздо выгоднее, чем на зарядных станциях. И тогда у нас также будет большая временная независимость, и никто не возьмет «наше» выбранное зарядное устройство. Конечно, еще лучше, когда у нас есть фотоэлектрическая установка и мы не ходим домой только ночью. Люди, которые инвестировали в фотоэлектрическую энергетику, хорошо это знают, особенно те, кто поставляет электроэнергию в сеть почти бесплатно. Стоит ли анализировать свой пробег и наиболее часто проходимые расстояния? Да, потому что, если мы будем много ездить, мы быстрее и в большей степени достигнем преимущества снижения эксплуатационных расходов. Нет – если мы будем думать только о том, хватит ли запаса хода для того, как мы используем автомобиль, значит, вложения быстро окупятся. Ну, разве что мы проезжаем каждый день километров двести и можем мечтать о станции быстрой зарядки поблизости.

Я написал всего лишь о двухстах километрах запаса хода, потому что рассматривал электрические версии с самыми слабыми батареями и давал большой запас на потерю эффективности в морозную зимнюю пору. Пожалуйста, не беспокойтесь о снижении эффективности тягового аккумулятора с возрастом и пробегом автомобиля. Во-первых, потому что правила Евросоюза обязывают производителей предоставлять гарантию на аккумулятор не менее восьми лет или 160 000 километров пробега. А во-вторых, научные исследования и реальная жизнь доказывают, что электрические батареи (за очень редкими исключениями) обладают большой мощностью. Я даже нашел информацию, в которой производители говорят о сроке службы от 250 до 800 (!) тысяч километров. Конечно, если нам встретится «возможность» купить электромобиль с пробегом, угрожающе близким к этому пределу, наша бдительность должна возрасти. Производители обычно предлагают замену аккумуляторов, когда их емкость падает ниже 70% заводской. Состояние аккумулятора автомобиля проверит именно любой сервис, занимающийся электромобилями, например, Nissan Japan Motors .

Подержанный электромобиль – лучше, чем подержанный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания

Как я напомнил во введении, у электромобиля меньше деталей, которые могут выйти из строя, поскольку его конструкция намного проще. Речь идет не только об оборудовании, но и о таких важных вещах, как коробка передач и турбокомпрессор. Кроме того, есть более мелкие, но тоже дорогие – прокладка головки блока цилиндров или DPF-фильтр, который иногда требуется заменять. Следовательно, меньше неприятных сюрпризов, которые может причинить подержанный электромобиль, и в то же время меньше необходимых периодических расходов и ожидаемых затрат. Покупка электромобиля сэкономит нам деньги на обязательной ежегодной замене масла и ожидаемой замене ГРМ и сцепления. Также мы сэкономим на охлаждающих жидкостях (автомобиле, а не водителе). Если наш электромобиль имеет воздушное или пассивное охлаждение, нам не нужно заменять охлаждающую жидкость. И даже если у нас активное охлаждение аккумулятора, достаточно заменять жидкость каждые 5 лет или 100 000 километров.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какие подержанные электромобили самые дешевые?

Это имя принадлежит моделям Peugeot iOn, Mitsubishi i-Miev и Citroen C-Zero. Это двухместные конструкции и в то же время дешевые подержанные электромобили, популярные на польском рынке. 

Можно ли переработать использованные аккумуляторы электромобилей?

Да, конечно.

Предоставляются ли кредиты на покупку подержанного электромобиля?

Да, конечно. Подробнее можно узнать в банках.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Шины
Добавить комментарий