Тест зимних шин 235/55 R18 – Auto Bild Allrad, 2021 год

авто Тесты шин

«Зимние шины становятся всё лучше и лучше, но параллельно они всё дорожают и дорожают. Стоит ли покупать?» – поставили вопрос авторы Auto Bild Allrad Хенниг Клип и Дирк Мёллер. Вопрос актуальный, поскольку некоторые водители продолжают ездить зимой на летних покрышках с маркировкой M+S – закон это пока допускает. Но если подходить к безопасности основательно, от зимнего вождения с шинами M+S пора бы окончательно отказаться. Измерения показывают, что в сравнении с зимними автошинами их тяга не превышает 20%. То есть даже мелкий ранний снежок закончит поездку на ближайшем подъёме, и никакой полный привод не поможет.

Доводы о беспомощности летней резины M+S в снежную погоду немецкие обозреватели подтвердили результатами сравнительного теста.  В тесте участвовали десять зимних покрышек 235/55 R18 и одна летняя M+S того же размера. Испытания проходили в самой что ни на есть подходящей локации – на севере Швеции при -10°. Всю сложную работу на себя взял Volkswagen Tiguan.

Испытания на снежном покрове

Тяговое усилие у летнего протектора в 4,7 раза ниже, чем у худшего зимнего, и в 5,8 раз слабее, чем у лучшего зимнего. Тормозит летняя резина на снегу отвратительнее не придумаешь, а её боковая устойчивость никчёмная. Поэтому тест на скорость для неё не состоялся – это слишком опасно.

Испытания на мокром асфальте

Мокрый асфальт и слегка плюсовая температура – это имитация осеннего таяния снега. Если говорить об эффективности летнего протектора, он вполне неплох в управляемости и устойчивости к аквапланированию. Вместе с тем торможение настолько долгое, что можно ставить крест.

Испытания на сухом асфальте

Когда дорогу пригревает солнце, а дождём и не пахнет, летний протектор показывает силу. Он выигрывает и в резвости, и в умении быстро остановить автомобиль, и в экономии горючего. Среди зимних протекторов есть те, которое тише летнего на 2-3 децибела – на слух это много.

Оценки, отзывы и рейтинг

В 2021 году титул лучшей зимней шины 235/55 R18 в тесте автожурнала Auto Bild Allrad разделили Goodyear UltraGrip Performance+ и Michelin Pilot Alpin 5 SUV. Обе покрышки супердорогие, что снимает озвученный в начале вопрос, стоит ли экономить при выборе «обуви» для автомобиля.

Американская модель отличилась тем, что каждую из подкинутых задач она решила с «зелёной» оценкой. Такого не смогла добиться ни одна из конкурсанток. Вывод: это очень сбалансированная зимняя автошина. Продукт французского производителя показал тотальное доминирование над конкурентами в испытаниях на снегу, а вдобавок вырвал победу в торможении на сухом покрытии. Единственное замечание – средний комфорт на ухабах и ямах, но это лишь субъективное мнение пилотов-испытателей.

С рейтингом «хорошо» программу испытаний завершили шины:

  • Bridgestone Blizzak LM005. Очередной тест – очередное доказательство, что лучшей резины для водной плёнки и луж просто не найти. Правда, тормозной путь на сухой трассе ниже среднего. С шумностью и топливной экономичности всё в порядке.
  • Vredestein Wintrac Pro. Дождём эту зимнюю шину не напугаешь: она мгновенно тормозит и знает, как въезжать в глубокую воду, чтобы сохранять безопасность. На снегу у неё отличная проходимость и короткий остановочный путь. «Сухое» торможение так себе.
  • Continental WinterContact TS 850 P. Благодаря минимальному сопротивлению качению, эта покрышка сэкономит весомый объём топлива, а значит, заоблачная цена станет приземлённой. На снегу и мокрой дороге она отрабатывает надёжно. Недостаток – тормозит на сухой поверхности чуть дольше, чем хотелось бы.
  • Нankook Winter icept evo3 X W330A. Эту модель подвела шумность и топливная эффективность – худшие показатели среди всех конкурсанток. Вместе с тем что касается движения и замедления, к ней вопросов нет.

Несмотря на название, свои лучшие качества зимняя шина Toyo Snowprox S954 SUV показала в «мокрых» дисциплинах: она быстрее других прошла круг, а её средняя скорость при прохождении трека была на уровне лучших. В снежную и сухую погоду она ничем особенным не выделяется.

Выступление Nokian WR SUV 4 обернулось фиаско по устойчивости к продольному и поперечному аквапланированию. В остальном финская автошина зарекомендовала себя с лучшей стороны. В свою очередь, Falken Eurowinter HS01 SUV подвела слабая управляемость на сухом треке. Другие оцениваемые характеристики у неё в норме.

Последнее место в рейтинге зимней резины 235/55 R18 по версии Auto Bild Allrad заняла Tristar Snowpower UHP. В переводе её название означает «снежная мощь», что исходя из цифр расходится с реальностью: бокового сцепления ощутимо не хватает, а поведение в динамике и торможение посредственные. Но это ещё не беда, куда хуже с характеристиками на мокром асфальте. В торможении эта модель была худшей, уступив предпоследнему результату 6,5 метров – непростительно много. Рекомендовать её для установки на Audi A6 Allroad, Hyundai Tucson, Range Rover Evoque и другие внедорожники немецкие обозреватели не решились.

Оцените статью
( 7 оценок, среднее 3 из 5 )
Шины
Добавить комментарий